тел: (495) 543-81-01
Фили
Багратионовский проезд, д.3
Туристическое агентство
  Опубликовано: 24-01-2013

Болгария планирует перейти на "турецкий" способ выдачи виз

 

МОСКВА, 24 янв - РИА.Туризм. Болгария уже в этом году может до предела упростить процедуру оформления въездных виз российским туристам - выдавать их планируется в аэропорту прилета, заявил в интервью "Российской газете" вице-премьер и министр финансов республики Симеон Дянков.

"Обсуждается предложение начать выдавать россиянам болгарские визы прямо в аэропорту по прибытию в Болгарию. Надеюсь, что уже в этом году мы сможем реализовать эту идею", - отметил он.

Дянков подчеркнул, что в 2012 году Болгарию посетило рекордное число туристов из России - около 2 миллионов человек, что на 30% превосходит результат 2011 года. По его словам, за последние три года число направляющихся в Болгарию российских туристов выросло вдвое.

Одной из причин такого роста турпотока вице-премьер назвал принятое в марте 2011 года решение открыть границы страны для тех россиян, у кого в паспорте уже проставлена действующая многократная шенгенская виза. "Мы провели исследование, и оказалось, что у 40% россиян, которые приезжают на отдых в Болгарию, уже есть действующая шенгенская виза", - подчеркнул Дянков.

Пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова заметила, что российская сторона может только приветствовать любые визовые послабления в отношении граждан РФ. "Однако остается вопрос, как Болгария, будучи членом Евросоюза, оформит это намерение юридически", - заявила она РИА.Туризм.

вернуться к списку