тел: (495) 543-81-01
Фили
Багратионовский проезд, д.3
Туристическое агентство
  Опубликовано: 17-05-2016

Греция, Тунис, Вьетнам, Болгария и ОАЭ стали самыми популярными зарубежными направлениями у российских туристов в период майских праздников. Об этом сообщила на брифинге исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе. 
"Рейтинг самых популярных стран выглядит так: Греция, Тунис, Вьетнам, Болгария, Арабские Эмираты. Эти страны стали самыми популярными на майские праздники ", - сказала она. Среди российских курортов, по ее словам, по числу туристов лидирует Сочи. 
Ломидзе отметила, что туроператоры предполагали, что Кипр войдет в число востребованных направлений у россиян на майские праздники. "Однако в пятерку популярных направлений он не вошел", - сказала она. 
Еще одна тенденция, которая наблюдалась в период майских праздников, по ее словам, - "незначительный рост спроса на экскурсионные поездки в сегменте организованного туризма". "Это касается Подмосковья, городов Золотого кольца, экскурсионного Крыма - эти направления больше бронировались через туроператоров", - отметила Ломидзе. 
Средняя стоимость зарубежных туров в этот период составила €600-700 в неделю, по России - 2-2,5 тыс. рублей на человека в день. "Сюда входят размещение, питание и транспортировка", - отметила она. 
Комментируя общую ситуацию на туристическим рынке, Ломидзе подчеркнула, что "количество отдыхающих по внутренним и выездным направлений в целом сократилось от 10 до 18%, но отдельные направления показали положительную динамику". Так, например, число россиян в Греции в период майских праздников увеличилось в этом году на 25-30%, в Тунисе - плюс 25:, в Сочи в организованном сегменте - плюс 10-15%.

вернуться к списку